Marius Mars-Vallet (1869-1957): Grande prêtresse, peut-être la prophétesse la Pythie (Pythonisse), bronze à patine brune

304

H 61 cm

Ref.:
- P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris, 1989, p. 462 (sculptures in the same genre are e.g. 'Wuilfride' and 'Sarah Bernhardt as la Princesse Lointaine').

Estimation: € 600 - € 1200