Emile Picault (1833-1915): 'Memoria', gepatineerd brons

1010

H 64,3 cm

The texts on the stele and the scroll read: 'Le coeur se souvient' et 'J'évoque du passé les heures radieuses'.

Ref.:

- P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris, 1989, pp. 542-544.

Provenance:

- The reverse with a 'Gerbe d'Or - Jouvenon - Objets d'art - Grenoble' lable.

Hamerprijs incl. commissie: € 637,50